節約・料理・お役立ち情報発信中♪

出産しました✨節約・時短大好き農家の嫁ブログ

1月の家族4人の【食費】は44,959円でした。

いつもブログを読んで下さっている読者の皆様ありがとうございます✨

最近はなかなかブログ更新が出来ていない農家の嫁です😣

長男もあっという間に5ヶ月になり、離乳食も始めました✨その為これからは食費4人分という書き方にしていきたいと思います🤔🌟


今まではほぼ母乳だけだったので食費のブログを書く時は○月の家族3人の食費と記していました。

f:id:setuyakuseikatu1222:20220201214035j:plain

1月は娘が冬休みで1日3食必要だった事、妹が子供たちを連れて泊まり何度か来たり、後は『焼くだけ』『自然解凍するだけ』等の便利な物を多く買ってしまったり。。。


疲れてる日にお惣菜を買ってしまったりで、あっという間に4万を超えてしまいました💦

自分なりに手作りしてたつもりでしたが、金額に手抜きしたのが出てきますね😅
f:id:setuyakuseikatu1222:20220201214536j:plain
f:id:setuyakuseikatu1222:20220201214552j:plain
⬆⬆チーズハンバーグも、焼き鳥も『焼くだけ』で食べられる便利な冷凍食品です。笑


業務スーパーで購入した物なので高いものではありませんが、何といっても我が家は大食いなのでチーズハンバーグも8枚入っていますが、夕食1回で食べきってしまいます。


なのでなるべく頑張って作るようにしていきたいなぁとは思っています✨

離乳食もついつい楽な『お湯と混ぜればオッケー』の物を使っていますが、今月から2回食になるので、それだと作る方が断然安いので、時間を見つけて作ろうと思います🌟


節約・貯蓄ランキング
↑↑↑ポチっと応援よろしくお願いします✨

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村
↑↑↑ポチっと応援よろしくお願いします✨

いつもブログを読んで下さっている読者の皆様ありがとうございます✨